Adolf Hoelzel - Figürliche Komposition - image-1

Lot 346 Dα

Adolf Hoelzel - Figürliche Komposition

Auktion 990 - Übersicht Köln
02.12.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 18.150 € (inkl. Aufgeld)

Pastellkreiden über Bleistiftzeichnung auf weichem langfaserigen Papier 42,1 x 31,4 cm. Unbezeichnet. - Rückseitig auf dem Passepartoutkarton mit dem Etikett vom Stuttgarter Kunstkabinett von R.N. Ketterer, darin mit der Nummer "365" versehen. - Sehr farbfrisch erhalten.

Wir danken Gerhard Leistner, i.A. der Adolf Hölzel-Stiftung, Stuttgart, für seine freundlichen Auskünfte bezüglich der Datierung.

Provenienz

Stuttgarter Kunstkabinett Roman Norbert Ketterer; Sammlung Erich Tgahrt, Hoesch Düsseldorf; Privatbesitz Rheinland