Eugène de Kermadec - Composition - image-1

Lot 352 D

Eugène de Kermadec - Composition

Auktion 990 - Übersicht Köln
02.12.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 9.075 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 38,5 x 61,2 cm, gerahmt. - Rückseitig auf dem Keilrahmen mit dem gedruckten Papieretikett "Galerie Simon 29 bis, Rue d'Astorg Paris (VIIIe)" versehen, darin handschriftlich teils schwer leserlich bezeichnet "1929 No 070 [?] Kermadec peinture Photo No 13588" und auf der oberen Keilrahmenleiste mit rotem Stift bezeichnet "Dr. Dübi, Solothurn", der Mittelsteg mit schwer leserlichem Stempel " [...] PARIS AMERICAN ART [...] 2 Rue [...] 125 Boulevard Montparnasse PARIS".

Wir danken Quentin Laurens, Galerie Louise Leiris, Paris, für freundliche bestätigende Auskünfte

Provenienz

Galerie Simon, Paris; Sammlung Dr. Dübi (-Müller), Solothurn; Galerie Sander, Darmstadt; Privatbesitz Süddeutschland

Paris 1929 (Galerie Simon), Eugène de Kermadec, Nr. 70 (?)