Boris Kleint - Fugenimprovisation grün - image-1

Lot 361 Dα

Boris Kleint - Fugenimprovisation grün

Auktion 990 - Übersicht Köln
02.12.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.500 €
Ergebnis: 4.840 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 31,8 x 39,5 cm, auf starken Karton 32,4 x 40,9 cm aufgezogen, gerahmt. Unten rechts dunkelgrün signiert Kleint (zusätzlich verstärkend eingeritzt) sowie links mit eingeritzter Datierung 16.XI.41. Die Rückseite der Unterlage ist ehemals bemalt gewesen und mit einem grau überstrichenen Papier überzogen worden; in der Mitte scheint noch das Datum 16.XI.41 durch; sie ist am oberen Rand mit schwarzem Tintenschreiber beschriftet "KARTEI FF 32 x 40" sowie in der rechten Hälfte mit Bleistift mit Richtungspfeil und Angaben zur Reinigung sowie dem mit Bleistift geschriebenen Titel Fugenimprovisation grün versehen. - 1971 wurde das Gemälde nochmals überarbeitet.

Maas 122