Helmuth Macke - Weiße Lilien - image-1

Lot 373 Dα

Helmuth Macke - Weiße Lilien

Auktion 990 - Übersicht Köln
02.12.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.655 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 92,7 x 54,7 cm, gerahmt. Oben links mit roter Farbe signiert und datiert Helmuth 36. - In sehr guter, farbfrischer Erhaltung.
Privatbesitz Rheinland

Helmuth Macke Gedächtnisausstellung, Krefeld 1950 (Kaiser-Wilhelm-Museum), Kat. Nr. 67