Otto Pankok - Ehra im Wind - image-1

Lot 399 D

Otto Pankok - Ehra im Wind

Auktion 990 - Übersicht Köln
02.12.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 7.865 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeplastik. Höhe 68,2 cm. Auf der Plinthe hinten rechts monogrammiert OP. Am hinteren Plinthenrand mit dem Gießerstempel "SCHMÄKE DÜSSELDORF" versehen. - Nachlaßguss, vermutlich Anfang 1970er Jahre. - Mit gleichmäßiger dunkler Patina.

Zimmermann P 166

Zimmermann P 166

Provenienz

Hulda Pankok, Witwe des Künstlers; Privatbesitz Rheinland

Rainer Zimmermann, Otto Pankok. Das Werk des Malers, Holzschneiders und Bildhauers, Berlin 1972, mit ganzseitiger Abb. S. 242

Berlin 1961 (Deutsche Akademie der Künste), Otto Pankok. Handzeichnungen, Druckgraphik, Plastik, Kat. Abb. 51