Karl Schmidt-Rottluff - Kuhweide - image-1

Lot 435 D

Karl Schmidt-Rottluff - Kuhweide

Auktion 990 - Übersicht Köln
02.12.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 6.050 € (inkl. Aufgeld)

Original-Holzschnitt auf elfenbeinfarbenem Bütten mit Wasserzeichen "J W ZANDERS" und Wappen 39,2/39,5 cm x 49,5/49,8 cm (52,3 x 67,5 cm), unter Glas gerahmt. Signiert, datiert und numeriert 1917. - Mit Lichtrand. Rand etwas gebräunt und mit braunem Papierklebeband hinterlegt.

Schapire H 246

Schapire H 246