Renée Sintenis - Grasendes Fohlen - image-1

Lot 438 D

Renée Sintenis - Grasendes Fohlen

Auktion 990 - Übersicht Köln
02.12.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 3.872 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeplastik. Höhe 8,3 cm. Am hinteren linken Huf außen monogrammiert RS. Eines der 25 im Flechtheim-Katalog Laurencin/Sintenis (s.u.) erwähnten Bronze-Exemplare. - Mit dunkelbrauner, teils aufgehellter Patina.

Buhlmann 130

Buhlmann 130

Provenienz

Privatbesitz Rheinland

Der Querschnitt 2, 1922, Abb. S. 35; René Crevel/Georg Biermann, Renée Sintenis, Berlin 1930, Kat. Nr. 18; Kunst und Künstler 28, 1930, Abb. S. 235; Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1935, Abb. S. 26 und Berlin 1956, Abb. S. 18; Rudolf Hagelstange (Hg.), Renée Sintenis, Berlin 1947, Abb. S. 44; Gustav Eugen Diehl (Hg.), Renée Sintenis, Berlin o.J., Kat. Nr. 18

Berlin 1925 (Galerie Alfred Flechtheim), Marie Laurencin, Renée Sintenis, Kat. Nr. 18; Berlin 1958 (Haus am Waldsee), Renée Sintenis, Kat. Nr. 14; Aachen 1967 (Suermondt Museum), Deutsche Kunst im 20. Jahrhundert, Kat. Nr. 74, Abb. Nr. 70