Johann Christian Klengel - WEITE LANDSCHAFT MIT TIEREN UND HIRTENJUNGE VOR EINEM PARKZUGANG - image-1

Lot 28 Dα

Johann Christian Klengel - WEITE LANDSCHAFT MIT TIEREN UND HIRTENJUNGE VOR EINEM PARKZUGANG

Auktion 992 - Übersicht Köln
21.03.2012, 00:00 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.684 € (inkl. Aufgeld)

Johann Christian Klengel

WEITE LANDSCHAFT MIT TIEREN UND HIRTENJUNGE VOR EINEM PARKZUGANG

Öl auf Leinwand (doubliert). 50 x 66 cm.

Das Motiv des Parkzugangs findet sich in einer in Dresden aufbewahrten Kompositionsskizze von Klengel wieder, vgl. Anke Fröhlich: "Glücklich gewählte Natur...". Der Dresdner LandschaftsmalerJohann Christian Klengel (1751-1824), Hildesheim u.a. 2005, S. 251, Nr. Z 755 m. Abb.
Wir danken Frau Dr. Anke Fröhlich, Dresden, die anhand einer Photographie die Zuschreibung an Klengel bestätigt hat.