David von Krafft, Werkstatt oder Umkreis - BILDNIS DES SCHWEDISCHEN KÖNIGS KARL XII. - image-1

Lot 30 Dα

David von Krafft, Werkstatt oder Umkreis - BILDNIS DES SCHWEDISCHEN KÖNIGS KARL XII.

Auktion 992 - Übersicht Köln
21.03.2012, 00:00 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 5.490 € (inkl. Aufgeld)

David von Krafft, Werkstatt oder Umkreis

BILDNIS DES SCHWEDISCHEN KÖNIGS KARL XII.

Öl auf Leinwand. 100 x 80 cm.

Karl XII. (1682-1718) war der älteste Sohn von König Karl XI. von Schweden aus der Wittelsbacher Linie Pfalz-Zweibrücken. Im Alter von fünfzehn Jahren folgte er seinem Vater auf den schwedischen Thron. Nur drei Jahre später sah sich Karl XII. einer feindlichen Allianz aus Dänemark, Sachsen-Polen und Russland gegenüber, die den sogenannten Großen Nordischen Krieg auslöste. Im Verlauf der langjährigen Kriegshandlungen wurde der König bei der Belagerung der Festung Fredriksten 1718 tödlich verwundet.
Zahlreiche Porträts Karls XII. und Mitgliedern der schwedischen Königsfamilie schuf der in Hamburg geborene David von Krafft, in dessen Werkstatt oder Umkreis auch das vorliegende Bildnis entstanden sein dürfte. 1675 übersiedelte Krafft nach Schweden, wo er 1696 als Nachfolger seines Onkels David Klöcker Ehrenstrahl schwedischer Hofmaler wurde.

Georg Göthe, Konservator des Nationalmuseums Stockholm, 17.5.1909 (Werkstatt des David von Krafft) (Gutachten in Kopie).