Anne Geneviève Greuze - MUTTER UND SOHN, EIN VOGELKÜKEN FÜTTERND - image-1

Lot 90 Rα

Anne Geneviève Greuze - MUTTER UND SOHN, EIN VOGELKÜKEN FÜTTERND

Auktion 992 - Übersicht Köln
21.03.2012, 00:00 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.708 € (inkl. Aufgeld)

Anne Geneviève Greuze

MUTTER UND SOHN, EIN VOGELKÜKEN FÜTTERND

Öl auf Leinwand. 45,5 x 37,5 cm.
Greuze Paris.

Anne-Geneviève war die Tochter von Jean-Baptiste Greuze, mit dem sie bis zu dessen Tod zusammenlebte. Sie diente ihm als Modell, war aber zugleich seine Schülerin und führte gemeinsam mit ihm Gemälde und Zeichnungen aus.