Sebastiaan Vrancx - SANKT MARTINSFEST IN ANTWERPEN

Sebastiaan Vrancx - SANKT MARTINSFEST IN ANTWERPEN - image-1

Sebastiaan Vrancx

SANKT MARTINSFEST IN ANTWERPEN

Öl auf Leinwand (doubliert). 76 x 118 cm.

und
FRANS DE MOMPER
um 1605 - 1660 Antwerpen

Der Maler Sebastian Vrancx hat neben seinen eigenen Werken gelegentlich auch Bilder anderer Maler mit Figuren ausstaffiert, etwa bei Josse de Momper und Jan Brueghel. In diesem Fall diente die nächtliche Antwerpen-Ansicht des Frans de Momper als Kulisse für seine zierlichen Figuren. Es ist das Fest des Hl. Martin von Tours.
Die Zuschreibung an diese beiden Maler wurde von Herrn Dr. Joost van der Auwera, Brüssel, mündlich bestätigt.

Lot 1219 Dα

Schätzpreis:
20.000 € - 25.000 €

21.960 €