Jan van Goyen - WINTERLANDSCHAFT - image-1

Lot 1228 Dα

Jan van Goyen - WINTERLANDSCHAFT

Auktion 995 - Übersicht Köln
12.05.2012, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 180.000 € - 220.000 €
Ergebnis: 268.400 € (inkl. Aufgeld)

Jan van Goyen

WINTERLANDSCHAFT

Öl auf Holz (parkettiert). Durchmesser 25,2 cm.
J. v. Goien 162(.).

Diese frühe Winterlandschaft von van Goyen besticht durch ihre klare, sonnige Atmosphäre. Auf dem bildeinwärts führendem gefrorenem Wasserlauf, der auf beiden Seiten bebaut ist, vergnügen sich die Menschen auf dem Eis.
Hans-Ulrich Beck veröffentlichte es in Band II seines Werkverzeichnisses von 1973. Dort gab er jedoch fälschlich einen Durchmesser von 35 cm an; tatsächlich beträgt der Durchmesser unseres Bildes aber 25,2 cm. Dieses Maß stimmt exakt mit dem der gestalterisch eng verwandten "Sommerlandschaft" (Lot 1227) von van Goyen überein, so dass diese zwei Gemälde trotz unterschiedlicher Provenienz ursprünglich ein Paar gebildet haben könnten.

ENGLISCHER TEXT FOLGT

Provenienz

Kunsthandlung van Diemen & Co, Berlin und Amsterdam 1925. - Slg. Mrs. D. D. Fontheim, London (Verst. Christie´s, London, 10.4.1981, Nr. 21) - Deutsche Privatsammlung.

Hans-Ulrich Beck: Jan van Goyen 1596-1656. Ein Oeuvreverzeichnis, Bd. II, Amsterdam 1973, S. 7, Nr. 10.