Jan Wijnants - LANDSCHAFT MIT EINEM WEG AM WALDRAND - image-1

Lot 1297 Dα

Jan Wijnants - LANDSCHAFT MIT EINEM WEG AM WALDRAND

Auktion 995 - Übersicht Köln
12.05.2012, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €
Ergebnis: 34.160 € (inkl. Aufgeld)

Jan Wijnants

LANDSCHAFT MIT EINEM WEG AM WALDRAND

Öl auf Holz. 28 x 38 cm.

Obwohl unsigniert ist dieses Gemälde ein charakteristisches Werk des Haarlemer Malers Jan Wijnants. Wie aus der älteren Literatur hervorgeht, ist an dieser Zuschreibung auch nie gezweifelt worden. Auf geradezu exemplarische Weise vereint es denn auch alle typischen Merkmale von Wijnants Malerei. Auf einer welligen Landschaft führt ein von alten und kräftig-frischen Bäumen gesäumter Weg ins Bildinnere. Auf ihm bewegen sich Personen fort, darunter ein Jäger, ein Reiter und andere Landleute. Jan Wijnants hat wohl nie die Figuren seiner Bilder gemalt, und so stammt die Staffage meistens nicht von seiner Hand. In diesem Fall vermuten sowohl Hofstede de Groot als auch Eisele die Hand Adrian van de Veldes. In der Ferne verliert sich der Blick in einer zarten, von der untergehenden Sonne noch beleuchteten Hügelkette. Wijnants Bilder haben meistens einen abendlichen Charakter, der auch vom gelblich braunen Gesamtton und dem schattigen Vordergrund herrührt.

Although unsigned, this painting is a characteristic work by the Haarlem painter Jan Wijnants. According
to older literature, the attribution was never questioned. The work combines the typical signs of Wijnants' style in a most examplary manner. On a hilly landscape, a path lined by mature and strong young trees leads into the painting's depth. Figures are moving along, among them a hunter, a rider and other country people. Jan Wijnants seems to never have painted the figures, and the staffage
is not by his hand. In this case, Hofstede de Groot as well as Eisele believe it to be Adrian van de Velde's hand. In the distance, the view fades into a delicate hillside still lit by the setting sun. Wijnants' paintings often have a nocturnal character deriving from the brownish-yellow tone all over and the shady foreground.

Provenienz

Sammlung Reimer, Berlin. - Sammlung Baumgärtner, Leipzig. - Sammlung Alphons Dürr, Leipzig. - Sammlung J. Th. Cremer, Amsterdam. - Sotheby´s Mark van Waay, Amsterdam 17. 11. 1980, Nr. 19. - Kunsthandel Nystad, Den Haag. - Kunsthandel Müllenmeister, Solingen 1986. - Deutsche Privatsammlung.

C. Hofstede de Groot: Beschreibendes und kritisches Verzeichnis der Werke der hervorragendsten Maler des XVII. Jahrhunderts, Bd. 8, S. 596, Nr. 538. - Klaus Eisele: Jan Wijnants. Oeuvrekatalog, Stuttgart 2000, Nr. 238, Abb. 238.

Leipzig 1889, Nr. 267.