David III de Heem - BLUMENSTILLLEBEN IN GLASVASE - image-1

Lot 1315 Dα

David III de Heem - BLUMENSTILLLEBEN IN GLASVASE

Auktion 995 - Übersicht Köln
12.05.2012, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €
Ergebnis: 109.800 € (inkl. Aufgeld)

David III de Heem

BLUMENSTILLLEBEN IN GLASVASE

Öl auf Leinwand (doubliert). 65 x 51,5 cm.
C DEHEEM.

Auf einem Steintisch ist in einer Glasvase ein reicher Strauß dargestellt: Rosen, Mohn, Sonnenblume, Geissblatt, Winden, Akelei, Schachbrettblume, Nelke, Lilie, Kapuzinerkresse, Schneeglöckchen sind hier zu erkennen sowie vier Schmetterlinge.
Die traditionelle Zuschreibung an Cornelis de Heem, die auch durch die unverwechselbare Signatur berechtigt ist, relativiert Fred Meijer nach einem Photo insofern, als er der Meinung ist, dass es sich hierbei auch um ein Werk des Sohnes David III de Heem (geb.1663 in Antwerpen) handeln könnte (Brief vom 4. November 2008). Ein motivisch, kompositorisch und vom Format her sehr ähnliches Bild von Cornelis de Heem in J. de Maere u. M. Wabbes: IIlustrated Dictionary of 17th Century Flemish Painters, 1994, S. 554.
Die künstlerische Leistung Cornelis de Heems ist überschattet von Ruhm und Qualität seines Vaters Jan Davidsz. Allerdings dürfte er nach diesem der Begabteste von allen anderen Mitgliedern dieser auf Stillleben spezialisierten holländisch-flämischen Künstlerfamilie sein. Seine zahlreichen Gemälde sind in vielen öffentlichen Galerien zu finden. Verhältnismäßig selten hat er seine bezeichneten Bilder auch datiert, so dass eine Chronologie seines Werkes nur schwer nachzuzeichnen ist. Unser Bild datiert Fred Meijer zwischen den späten 1670er und frühen 1690er Jahren.

On a stone table, a generous bouquet in a glass vase is displayed: roses, poppies, sunflower, honeysuckle, bindweed, columbine, F. meleagris, carnation, lily, nasturtium and snowdrops are apparent as are four butterflies.
The traditional attribution to Crnelis de Heem, confirmed by the unmistaken signature, is questioned by Fred Meijer based on a photograph, in as rauch that in his opinion it Gould also be a work by his son David III de Heem (born in Antwerp in 1663) - (letter dated November 4, 2008). A painting, very similar in motif, composition and size by Cornelis de Heem in: J. de Maere & M. Wabbes: Illustrated Dictionary of 17th Century Flemish Painters, 1994, p. 554. The artistic achievement of Cornelis de Heem is overshadowed by fame and quality of his father Jan Davidsz. Aside from him, he would haue been the most talented among all other members of this Dutch-Flemish familiy of artists specialised on still life painting. His numerous works are found in mang public galleries. He rarely signed his paintings, making a chronology of his work difficult. Our painting is dated by Fred Meijer between the late 1670's and the early 1690's.

Walther Bernt, 12.6.1976 (in Kopie vorhanden).

Provenienz

Auktion Fischer, Luzern 1962 oder 1963. - David Koetser, Zürich 1967. - Deutsche Privatsammlung.