und Anonym - Samurai - image-1

Lot 6 Dα

und Anonym - Samurai

Auktion 996 - Übersicht Köln
23.05.2012, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 900 €
Ergebnis: 976 € (inkl. Aufgeld)

Ambrotypie. 9,5 x 6,5 cm (12,3 x 9,3 cm). In originalem Kiri-Holz-Etui 12,1 x 9,4 x 1,4 cm. - Die Ambrotypie jeweils mit Fehlstelle in der oberen linken und unteren rechten Ecke sowie mit wenigen leichten Kratzspuren, das Etui mit leichten Gebrauchsspuren.

Urheber der Aufnahme könnte möglicherweise der amerikanische Photograph Orrin Erastus Freeman (1830 - 1866) gewesen sein, der ab 1860 ein Studio in Yokohama betrieb.