Max Beckmann - Selbstbildnis - image-1

Lot 239 Dα

Max Beckmann - Selbstbildnis

Auktion 997 - Übersicht Köln
22.05.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 9.000 €
Ergebnis: 17.080 € (inkl. Aufgeld)

Original-Holzschnitt auf cremefarbenem Japanpapier 22,2 x 15,5 cm (49,3 x 35,2 cm). Signiert. Exemplar II/XX. Aus einer Gesamtauflage von 75 teils von Günther Franke römisch numerierten Drucken auf diesem Papier. Verlag R. Piper & Co., München 1922. - In sehr guter Erhaltung. Die Ränder minimal wellig.

Hofmaier 226 III.B.d.

226 III B d Hofmeier