Otto Gleichmann - Szene am Meer - image-1

Lot 268 D

Otto Gleichmann - Szene am Meer

Auktion 997 - Übersicht Köln
22.05.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.710 € (inkl. Aufgeld)

Aquarell und Tuschfederzeichnung 20,9 x 16,1 cm auf chamoisfarbenem Zeichenkarton, vom Künstler punktuell auf grau-braunen Karton 22,4 x 17,5 cm montiert, unter Glas gerahmt. Am Unterrand mittig in der Darstellung mit schwarzer Feder signiert und datiert O. Gleichmann 1920. Unten links auf dem Unterkarton mit schwarzer Feder betitelt "Szene am Meer." sowie unten rechts mit Bleistift mit der Werknummer Nr.245 versehen. - Am Oberrand mittig mit einem Nagelloch.

245 Lagerkatalog

Mit freundlicher Bestätigung von Petra Wenzel, Isernhagen; das Aquarell wird unter der Nr. 1920/1 in das Werkverzeichnis Otto Gleichmann aufgenommen.

Provenienz

Galerie d' Eendt, Amsterdam (1969); in Familienbesitz seit den 1980er Jahren, Amsterdam

Rudolf Lange, Otto Gleichmann, Göttingen 1963, S. 34 mit Abb.

Braunschweig 1955 (Kunstverein Braunschweig), Otto Gleichmann, Kat. Nr. 85 ohne Abb.; München 1966 (Galerie Wolfgang Ketterer), Otto Gleichmann, Lagerkatalog, S. 8, Nr. 14 mit Abb.; Amsterdam 1969 (Galerie d'Eendt), Otto Gleichmann, Aquarelle und Tuschfederzeichnungen aus den 20er Jahren