Alberto Giacometti - Nature morte aux carafes. Verso: Inscriptions - image-1
Alberto Giacometti - Nature morte aux carafes. Verso: Inscriptions - image-2
Alberto Giacometti - Nature morte aux carafes. Verso: Inscriptions - image-1Alberto Giacometti - Nature morte aux carafes. Verso: Inscriptions - image-2

Lot 281 D

Alberto Giacometti - Nature morte aux carafes. Verso: Inscriptions

Auktion 997 - Übersicht Köln
22.05.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 20.740 € (inkl. Aufgeld)

Kugelschreiberzeichnung in blau und schwarz auf einfachem, schwach quadriertem Skizzenbuchpapier, die linke obere und untere Ecke des Bogens jeweils gerundet, der rechte Rand perforiert, 14,7 x 10,2 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit schwarzem Kugelschreiber signiert Alberto Giacometti. Rückseitig mit blauem Farbstift viermal bezeichnet ALEMAGNA, einmal bezeichnet MOTTA sowie am Oberrand mittig mit Bleistift von fremder Hand bezeichnet "Lord" und unten rechts numeriert "8". - Im Passepartout-Ausschnitt minimal gebräunt mit schmalem, leicht unregelmässigem Lichtrand; links die obere Ecke mit diagonaler Knickfalte, die untere mit winzigem Ausriss.

Charakteristische Kugelschreiberzeichnung aus der letzten Werkphase Giacomettis, in der er in rascher Strichfolge mehrere Karaffen unterschiedlicher Größe innerhalb eines angedeuteten Raums zu einem Stilleben komponiert hat. Die Zeichnung veranschaulicht das Diktum James Lords, in der Kunst Giacomettis fielen Darstellung (description) und Vorstellung (conception) zusammen.
Die Wörter „Alemagna“ und „Motta“ auf der Rückseite des Blattes bezeichnen die Namen zweier Mailänder Traditionsunternehmen, die vor allem für ihre Panettone berühmt sind.

Mit einer Bestätigung des Comité Giacometti, Paris. Die Arbeit ist aufgenommen in die Alberto Giacometti Online-Datenbank unter der Nummer 2006.

Provenienz

Privatbesitz Süddeutschland