Erich Heckel - Große Bucht - image-1

Lot 287 D

Erich Heckel - Große Bucht

Auktion 997 - Übersicht Köln
22.05.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 7.320 € (inkl. Aufgeld)

Aquarell und schwarze Kreidezeichnung auf weißem genarbten Büttenpapier 55,2 x 69,5 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert Heckel 36 sowie links betitelt - Grosse Bucht - . - Mit einer diagonalen Falte in der rechten unteren Ecke. Die Ränder schmal bräunlich verfärbt wohl von alter Montierung mit Klebeband.

Das Aquarell entstand während einer Sizilienreise Heckels.

Wir danken Hans Geissler, Nachlass Erich Heckel, Erich Heckel Stiftung, Hemmenhofen, für ergänzende und die Echtheit bestätigende Informationen.

Provenienz

Nachlass Erich Heckel; Galerie Nierendorf, Berlin (1974); dort erworben, seitdem Privatsammlung

Galerie Nierendorf, Berlin, Kunstblatt 31, Nr. 7