Frans Masereel - L'enfant devant les docteurs - image-1

Lot 328 D

Frans Masereel - L'enfant devant les docteurs

Auktion 997 - Übersicht Köln
22.05.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.270 € (inkl. Aufgeld)

Tuschpinselzeichnung auf glattem bräunlichen, festen Halbkarton 44,6 x 51,1 cm. Unten mittig mit Tuschpinsel schwarz monogrammiert und datiert FM 1921. - Rückseitig oben links vermutlich von Vorms mit Bleistift betitelt und mit der Werkverzeichnisnummer versehen, daneben mit roter Kreide abweichend betitelt und datiert Jésus devant les docteurs 1921, ferner mit mehreren Zollstempeln, dem Stempel der Galerie "J. Billiet, Paris, NOV 1925" sowie einem Inventaretikett versehen. - Am oberen Rand mit schwacher Feuchtigkeitsspur, einer kurzen Knickfalte am rechten Rand sowie mit zwei kleinen, teils schwarz übermalten Leimspuren am linken Rand.

Vorms (Dessins) 60

60 Vorms Dessins

Provenienz

Ehemals Pierre Vorms, Belvès; Privatsammlung Belgien

Mannheim Nov. 1929 (Städtische Kunsthalle), Frans Masereel, Nr. 75; Amsterdam Feb. 1930 (Stedelijk Museum), Frans Masereel, Nr. 65; München März-April 1930 (Städtische Galerie), Frans Masereel, Nr. 55.