Emil Nolde - Hamburg, milde Stimmung (Hamburg, Hafenstimmung) - image-1

Lot 348 D

Emil Nolde - Hamburg, milde Stimmung (Hamburg, Hafenstimmung)

Auktion 997 - Übersicht Köln
22.05.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 9.760 € (inkl. Aufgeld)

Original-Radierung (Strich- und Tonätzung) auf chamoisfarbenem Büttenpapier mit Wasserzeichen "VAN GELDER HOLLAND" 30,5 x 40,7 cm (44,6 x 60,3 cm), unter Glas gerahmt. Signiert. Am unteren Rand mittig mit Bleistift betitelt Hamburg: Milde Stimmung sowie links in der unteren Blattecke numeriert II.13. - Schwach gebräunt; Faltspuren und minimale Randeinrisse fachmännisch restauriert.

Schiefler 136 II (von II)

136 II (von II) Schiefler

Provenienz

Galerie Theo Hill, Köln