Emil Orlik - Erinnerung an Hiddensee - image-1

Lot 351 Dα

Emil Orlik - Erinnerung an Hiddensee

Auktion 997 - Übersicht Köln
22.05.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.440 € (inkl. Aufgeld)

Mappenwerk mit 12 Original-Lithographien, davon 6 mehrfarbig, meist auf festem glatten, elfenbeinfarbigem Velin (2 Blatt auf Büttenpapier von Van Gelder Zonen), von 21,5 x 35 cm bis zu 36,6 x 51,9 cm (von 35,9 x 52 cm bis zu 36,6 x 51,9 cm). Jeweils einzeln mit Bleistift signiert. Einzeln in Passepartout montiert, mit Deckblatt und rückseitigem Impressum sowie Textblatt mit Gedicht von Gerhart Hauptmann in Original-Halbleinenmappe 43 x 55 x 2,5 cm, der bläuliche Karton in Blau mit dem Titel "Orlik/ Erinnerung an Hiddensee" bedruckt. Exemplar 20 einer Auflage von 100, Ausgabe B, im Impressum mit Tinte numeriert. Verlag Neue Kunsthandlung, Berlin 1920. - Der Innendeckel mit einer handschriftlichen Widmung von 1922 von fremder Hand. - Im Passepartout-Ausschnitt jeweils gebräunt; die Mappe leicht geblichen mit Alters- und Gebrauchsspuren.