Max Peiffer Watenphul - Hafen in Ischia - image-1

Lot 352 D

Max Peiffer Watenphul - Hafen in Ischia

Auktion 997 - Übersicht Köln
22.05.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.660 € (inkl. Aufgeld)

Aquarell und Deckweiß über leichter Bleistiftvorzeichnung auf elfenbeinfarbenem Maschinenbütten mit Wasserzeichen "PM Fabriano" 32,4/33,4 x 48,2 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert Watenphul 1938 Okt. - Rückseitig unten rechts (von fremder Hand?) betitelt "Hafen in Ischia". - Im Passepartout-Ausschnitt leicht gebräunt, die Ränder unregelmäßig geschnitten. Der Randbereich mit leichten Erhaltungsmängeln durch die alte vorderseitige Montierung.

Nicht bei Watenphul Pasqualucci/Pasqualucci

Mit einer Bestätigung von Alessandra Pasqualucci, Rom, vom 11.3.2012

Provenienz

Privatbesitz Rheinland