Otto Pankok - Das Nest - image-1

Lot 354 D

Otto Pankok - Das Nest

Auktion 997 - Übersicht Köln
22.05.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 9.760 € (inkl. Aufgeld)

Kohlezeichnung auf festem Velin 99 x 117 cm, unter Glas gerahmt. Oben links mit dem in die Kohlezeichnung gewischten Monogramm OP. - Rechte Ecken oben und unten fachmännisch angestückt und hinterlegt.

Provenienz

Bundesministerium für Familien- und Jugendfragen, Bonn; Privatsammlung Nordrhein-Westfalen

Rainer Zimmermann, Otto Pankok. Das Werk des Malers, Holzschneiders und Bildhauers, Berlin 1972, mit ganzseitiger Abb. S. 193