Hermann Max Pechstein - Boote auf dem Haff - image-1

Lot 355 D

Hermann Max Pechstein - Boote auf dem Haff

Auktion 997 - Übersicht Köln
22.05.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 4.270 € (inkl. Aufgeld)

Original-Lithographie auf glattem Büttenpapier 33 x 28 cm (44,1 x 35,2 cm), aquarelliert. Im Stein monogrammiert, zusätzlich unten rechts mit Bleistift signiert und datiert HMPechstein [ligiert] 1917 sowie links beziffert 1. Kolorierter Einzelabzug, wohl außerhalb der Auflage. - Der Druck erschienen in der Folge von 21 Lithographien zu Heinrich Lautensack, Paraphrasen zur Samländischen Ode, Verlag Gurlitt, Berlin 1918. Die Luxusausgabe umfasste eine Auflage von 30 Exemplaren mit einzeln signierten Drucken.

Krüger L 243 A

L 243 Krüger