Emy Roeder - Ruhendes Ziegenpaar - image-1

Lot 368b D

Emy Roeder - Ruhendes Ziegenpaar

Auktion 997 - Übersicht Köln
22.05.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 7.000 €
Ergebnis: 9.760 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeplastik. Höhe 18,5 cm. Breite 28 cm. Tiefe 10 cm. Rückseitig unten links schwer leserlich monogrammiert ER. - Mit mittelbrauner, partiell dunklerer Patina.

Gerke 113 mit ganzseitiger Abb. 284

113 Gerke, mit ganzseitiger Abb. 284

Provenienz

Hessische Privatsammlung

Omnibus, Braunschweiger Studenten-Zeitung, 1959, S. 6 mit Abb.; Bert Bilzer/Rolf Hagen, Städtisches Museum Braunschweig. Ein Überblick über die Sammlungen 1961, S. 28 mit Abb.; Mädchenbildung und Frauenschaffen 11, 1961, S. 9 mit Abb.

u.a. Rom 1958 (Deutsche Akademie Villa Massimo), I Plastik, Kat. Nr. 23 mit Abb.; Darmstadt 1958/59 (Hessisches Landesmuseum), Emy Roeder. Bildwerke und Zeichnungen, Kat. Nr. 33 mit Abb.; Hamburg 1960 (Kunstverein), Emy Roeder zum 70. Geburtstag, Kat. Nr. 24 mit Abb.; Berlin 1961 (Ausstellungshallen am Funkturm), Große Berliner Kunstausstellung, Nr. 789