Emy Roeder - Einsame Ziege - image-1

Lot 368a D

Emy Roeder - Einsame Ziege

Auktion 997 - Übersicht Köln
22.05.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 €
Ergebnis: 8.540 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeplastik. Höhe 14,7 cm. Breite 26,8 cm. Tiefe 8 cm. Am mitgegossenen Sockel unter den Vorderbeinen undeutlich monogrammiert ER. - Mit dunkelbrauner, ins Anthrazitfarbene spielender Patina.

Gerke 112 mit ganzseitiger Abb. 282

112 Gerke, mit ganzseitiger Abb. 282

Provenienz

Hessische Privatsammlung

Der Holz- und Steinbildhauer 1954, H. 1, S. 19 mit Abb.; Düsseldorfer Hefte 5, 1960, H. 6, S. 133 mit Abb.

u.a. Darmstadt 1958/59 (Hessisches Landesmuseum), Emy Roeder. Bildwerke und Zeichnungen, Kat. Nr. 32 mit Abb.; Hamburg 1960 (Kunstverein), Emy Roeder zum 70. Geburtstag, Kat. Nr. 25 mit Abb.; Berlin 1961 (Ausstellungshallen am Funkturm), Große Berliner Kunstausstellung, Nr. 790