Christian Rohlfs - Liegender, aufgestützter Rückenakt - image-1

Lot 370 Dα

Christian Rohlfs - Liegender, aufgestützter Rückenakt

Auktion 997 - Übersicht Köln
22.05.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 5.490 € (inkl. Aufgeld)

Tempera und Deckfarben auf bräunlich-gelbem einfachen Karton 26,2 x 40,3 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts schwarz monogrammiert und datiert CR 19. Rückseitig mit dem in Kohle leicht angelegten (und wohl wieder ausgewischten oder ausradierten?) Porträt eines jungen Mädchens nach rechts.

Provenienz

Hermann Großjohann, Lüdenscheid (direkt beim Künstler erworben); seitdem in Familienbesitz