William Wauer - Porträt Karl Hofer - image-1

Lot 399 D

William Wauer - Porträt Karl Hofer

Auktion 997 - Übersicht Köln
22.05.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.928 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Holz 39,7 x 26,5 cm, gerahmt. Rückseitig von Ursula Wauer mit schwarzem Pinsel bestätigt und bezeichnet "aus dem Nachlass meines Mannes William Wauer Ursula Wauer". Zudem handschriftlich mit schwarzem Filzstift bezeichnet "Hofer 1947" und mit roter Kreide numeriert "520". - Im Rand teils mit rahmungsbedingten Farbanhaftungen. Im linken unteren Bildbereich mit schwachen Klebespuren.

Meisterhaft porträtiert William Wauer in dieser Arbeit seinen zum damaligen Zeitpunkt 69-jährigen Berliner Künstlerkollegen Karl Hofer. Mit sparsamem Farbauftrag und unter Einbeziehung der teils freiliegenden Holzoberfläche gelingt Wauer hier eine Porträtdarstellung von höchster dreidimensionaler Wirkung. Der Fokus liegt allein auf dem charakteristischen Kopf des Dargestellten, der Oberkörper und der in sphärische Farbfelder aufgelöste Hintergrund treten flächig und in gedämpften, tonigen Farbtönen optisch zurück.

Provenienz

Aus dem Nachlaß des Künstlers erworben; seitdem Privatsammlung Norddeutschland