William Wauer - Porträt Karl Hofer

William Wauer

Porträt Karl Hofer
Um 1947

Öl auf Holz 39,7 x 26,5 cm von Ursula Wauer - Im Rand teils mit rahmungsbedingten Farbanhaftungen. Im linken unteren Bildbereich mit schwachen Klebespuren.

Meisterhaft porträtiert William Wauer in dieser Arbeit seinen zum damaligen Zeitpunkt 69-jährigen Berliner Künstlerkollegen Karl Hofer. Mit sparsamem Farbauftrag und unter Einbeziehung der teils freiliegenden Holzoberfläche gelingt Wauer hier eine Porträtdarstellung von höchster dreidimensionaler Wirkung. Der Fokus liegt allein auf dem charakteristischen Kopf des Dargestellten, der Oberkörper und der in sphärische Farbfelder aufgelöste Hintergrund treten flächig und in gedämpften, tonigen Farbtönen optisch zurück.

Provenienz

Aus dem Nachlaß des Künstlers erworben; seitdem Privatsammlung Norddeutschland

Lot 399 D

Schätzpreis:
2.000 € - 2.500 €

2.928 €