Peter Brüning - Nr. 84 - image-1
Peter Brüning - Nr. 84 - image-2
Peter Brüning - Nr. 84 - image-1Peter Brüning - Nr. 84 - image-2

Lot 528 D

Peter Brüning - Nr. 84

Auktion 998 - Übersicht Köln
23.05.2012, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 40.000 €
Ergebnis: 69.540 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 130 x 110 cm, gerahmt. Unten rechts signiert und datiert Brüning 62. Rückseitig auf dem Keilrahmen signiert Brüning sowie rückseitig auf der Leinwand bezeichnet "84". - Die umgeschlagene Leinwand umlaufend mit Textilklebeband geschützt.

Otten 443 (mit Farbtafel 42)

Otten 443 (mit Farbtafel 42)

Provenienz

Sammlung Siegfried Adler, Schweiz

Peter Brüning, Galerie Hammerlund (Hg.), Ausst.Kat. der Galerie Hammerlund, Oslo 1965, o.S. mit Farbabb.
Reinhard Pfennig (Hg.), Situation 1962, 30 Deutsche Maler, Ausst.Kat. des Oldenburger Kunstverein, Oldenburg 1962, o.S. mit Farbabb.

Saarbrücken 1988 (Moderne Galerie des Saarland-Museums Saarbrücken), Dortmund (Museum am Ostwall), Peter Brüning, Retrospektive seines Werkes, Ausst.Kat.Nr. 59 mit Farbabb.

Wuppertal 1964 (Kunst- und Museumsverein), Freiburg (Kunstverein), Oldenburg (Kunstverein), Mülheim/Ruhr (Städtisches Museum), Peter Brüning, Gemälde (außer Katalog), mit Farbabb. auf der Einladungskarte zur Ausstellung in Mülheim/Ruhr

Mannheim 1962 (Kunsthalle), Hagen (Karl-Ernst-Osthaus-Museum), Peter Brüning, Ausst.Kat.Nr.54 mit Farbabb.