Mischa Kuball - Dreieck 180:3 - image-1

Lot 595 D

Mischa Kuball - Dreieck 180:3

Auktion 998 - Übersicht Köln
23.05.2012, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 2.500 €
Ergebnis: 2.196 € (inkl. Aufgeld)

Holzobjekt aus mehreren Holzlatten, schwarz gefasst, ca. 180 x 120 cm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt Mischa Kuball '86 "DREIECK 180:3" sowie mit Richtungspfeil versehen. Rückseitig mit einer signierten und 09/89 datierten Widmung versehen. - Mit leichten Altersspuren.

Diese Arbeit ist ein Unikat und existiert ohne Projektion. Sie gehört zu einer Werkgruppe, die 1988 abgeschlossen und später durch einen Atelierbrand fast vollständig zerstört worden ist.

Wir danken Mischa Kuball für die hilfreichen Auskünfte.

vgl. Mischa Kuball, Projektion-Installation, Ausst.Kat. Neuer Berliner Kunstverein, Berlin 1988