Heribert Ottersbach - Ohne Titel - image-1
Heribert Ottersbach - Ohne Titel - image-2
Heribert Ottersbach - Ohne Titel - image-1Heribert Ottersbach - Ohne Titel - image-2

Lot 662 R

Heribert Ottersbach - Ohne Titel

Auktion 998 - Übersicht Köln
23.05.2012, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 45.000 €
Ergebnis: 45.140 € (inkl. Aufgeld)

2-teilige Arbeit: jeweils Mischtechnik auf Leinwand 210 x 190 cm. Rückseitig auf der linken Leinwand signiert, datiert und betitelt Ottersbach 94 O.T. (2-teilig) sowie mit der Werknummer WVZ: HCO-0002/94 versehen. Rückseitig auf der rechten Leinwand betitelt O.T. (2-teilig) sowie mit der Werknummer zu: WVZ: HCO-0002/94 versehen. Rückseitig zusätzlich jeweils mit Richtungsangabe sowie mit Pfeil für die Anordnung des Diptychons versehen. - Mit Atelierspuren und an den Rändern vereinzelt mit leichten oberflächlichen Verschmutzungen.

Düsseldorf 1999 (Kunstmuseum Düsseldorf im Ehrenhof), Heribert C. Ottersbach, Modernebilder 1995-1999, Ausst.Kat.Nr.2, S.8/9 mit Farbabb.