Elaine Sturtevant - Sturtevant - image-1

Lot 715 D

Elaine Sturtevant - Sturtevant

Auktion 998 - Übersicht Köln
23.05.2012, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 7.320 € (inkl. Aufgeld)

Katalogentwurf: Collage aus farbigen Kartonelementen auf teils bedrucktem gefalteten Bogen Papier 20 x 20 cm (Bogenmaß 20 x 40 cm). Innenliegend 1 farbiger Bogen Karton sowie 3 Bogen Papier, sämtlich mittig gefaltet, mit geklebten Papierelementen und von fremder Hand mit Bleistift und Kugelschreiber mit Angaben zum Layout des Kataloges versehen. Auf der Umschlaginnenseite signiert Sturtevant. - Mit Altersspuren.

Es handelt sich um den Entwurf zur Gestaltung des Ausstellungskataloges "Sturtevant" in der Galerie Six Friedrich, München, 1989.
Dazu: Sturtevant, Ausstellungs-Katalog, Galerie Six Friedrich, München (Hg.), München 1989