Franz Erhard Walther - Über Haupt (ocker schwarz schwarz) - image-1

Lot 745 D

Franz Erhard Walther - Über Haupt (ocker schwarz schwarz)

Auktion 998 - Übersicht Köln
23.05.2012, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 10.980 € (inkl. Aufgeld)

Installation aus 1 ockerfarbenem Baumwollstoff mit Holz verstärkt und zusammenklappbar ca. 185 x 68 x 30 cm und 2 schwarze Baumwollstoffe ca. 87 x 65 x 30 cm bzw. ca. 89 x 62 x 28 cm sowie eine Installationsskizze: Aquarell und Bleistift auf Papier 29,5 x 21 cm, unter Glas gerahmt. Das Aquarell signiert und datiert Walther 84 sowie rückseitig betitelt Über Haupt. ocker schwarz schwarz. Installationshöhe: um 275 cm bis zu 295 cm. - Mit leichten Altersspuren sowie der schwarze Baumwollstoff jeweils gefaltet.

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland

vgl. Michael Lingner (Hg.), Franz Erhard Walther, Das Haus in dem ich wohne, Die Theorie zum Werkentwurf von Franz Erhard Walther, Klagenfurt 1990, S.90 mit Farbabb. (Abbildung eines Exemplars in Orange und Rot)