Max Ackermann - Drei Zeichensäulen - image-1

Lot 232 R

Max Ackermann - Drei Zeichensäulen

Auktion 1004 - Übersicht Köln
30.11.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.500 €
Ergebnis: 3.172 € (inkl. Aufgeld)

Pastellkreidezeichnung auf Velin 31,2 x 24,3 cm, an den Ecken auf Unterkarton 34 x 26 cm (Passepartout-Ausschnitt) montiert, unter Glas gerahmt (nicht geöffnet). Unten rechts auf dem Karton mit Bleistift signiert und datiert 'Max Ackermann 1954' sowie rückseitig auf dem Karton zusätzlich mit Kugelschreiber signiert, datiert und betitelt 'Max Ackermann Drei Zeichensäulen 1954'.

Provenienz

Ehemals Sammlung Gertrud Ackermann, Hornstaad/Bodensee; seitdem in Familienbesitz