Eduard Bargheer - Serenade - image-1

Lot 238 D

Eduard Bargheer - Serenade

Auktion 1004 - Übersicht Köln
30.11.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 5.246 € (inkl. Aufgeld)

Aquarell über Bleistiftvorzeichnung auf Aquarellbütten mit Wasserzeichen "PM Fabriano (1938)" 48,4 x 66,5 cm. Unten rechts signiert und datiert 'Bargheer 47', rückseitig signiert, datiert, betitelt 'Eduard Bargheer Serenade, 1947' und mit einer teils unleserlichen Bezeichnung 'Dr. Hentzen für gesamt[...]'. - In schöner, farbfrischer Erhaltung. Die rechte Kante unten mit einem minimalen, geschlossenen Einriss.

Der Kunsthistoriker Dr. Alfred Hentzen war von 1955 bis 1969 Leiter der Hamburger Kunsthalle, bis 1962 leitete er zugleich den Hamburger Kunstverein.

Provenienz

Vom Vorbesitzer direkt vom Künstler erhalten; Privatbesitz USA