Otto Beyer - Sanitäter mit Pferden - image-1

Lot 242 D

Otto Beyer - Sanitäter mit Pferden

Auktion 1004 - Übersicht Köln
30.11.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.710 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 100 x 120 cm, gerahmt. Unten rechts signiert und datiert 'Otto Beyer 15'. Rückseitig auf dem Keilrahmen nochmals signiert 'Otto Beyer'. - In den Kanten teils mit schmalen braunen Farbspuren, wohl rahmungsbedingt.

Der aus Kattowitz stammende Otto Beyer erhielt seine künstlerische Ausbildung in Breslau, Königsberg und in Belgien. 1910 war er an der Ausstellung der Leipziger Secession beteiligt, nach seinem Umzug nach Berlin schloss er sich 1913 der Freien Secession an. Nach dem Ersten Weltkrieg macht er die Bekanntschaft von Corinth und Pechstein, die sein Werk nachhaltig beeinflussten. Neben der Malerei war Beyer auch druckgraphisch tätig. Unsere 1915 entstandene Darstellung der abendlichen Rast einer Sanitätseinheit erhält ihre besondere Wirkung durch den Einsatz einer expressiven Farbigkeit.