Walter Dexel - Komposition Serie XXVII Nr. 4 - image-1

Lot 255 D

Walter Dexel - Komposition Serie XXVII Nr. 4

Auktion 1004 - Übersicht Köln
30.11.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 13.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 24.400 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 78 x 54 cm, mit Atelierleiste gerahmt. Rückseitig auf dem Keilrahmen signiert 'WDEXEL', bezeichnet "23" sowie etwas verblasst betitelt Serie 'XXVVII 4', an gleicher Stelle darüberliegend schwer leserlich bezeichnet. - Rückseitig auf dem Keilrahmen mit Ausstellungs- und Galerieetiketten.

Wöbkemeier 486

Wöbkemeier 486

Provenienz

Nachlass Walter Dexel; Privatsammlung Norddeutschland

Werner Hofmann, Der Maler Walter Dexel, in der Reihe "Kunst und Umwelt", Ernst Gomringer (Hg.), Band 4, Starnberg 1972, S. 17, mit Abb. S. 75 (dort auf 1967 datiert)

Paris 1972 (Deutsches Kulturzentrum Goethe-Institut), Walter Dexel, Faltblatt, Nr. 17; Bonn 1973 (Städtisches Kunstmuseum), Walter Dexel, Kat.Nr. 128, o.S. (dort auf 1967 datiert); Hannover 1974 (Kestner-Gesellschaft), Walter Dexel, Kat.Nr. 159, S. 110 (dort auf 1967 datiert), (mit rückseitigem Etikett); Münster 1979 (Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte), Walter Dexel, Kat. Nr. 110, S. 172 (dort auf 1967 datiert), (mit rückseitigem Etikett); Ahlen 1980 (Fritz-Winter-Haus), Walter Dexel, Bilder, Aquarelle, Collagen, Nr. 45 (mit rückseitigem Etikett); Berlin 1983 (Kunstamt Wedding von Berlin), Walter Dexel, Kat.Nr. 97, o.S. (dort auf 1967 datiert)