Erich Heckel - Plakat der "I. Ausstellung Neuzeitlicher Deutscher Kunst", Krefeld - image-1

Lot 289 D

Erich Heckel - Plakat der "I. Ausstellung Neuzeitlicher Deutscher Kunst", Krefeld

Auktion 1004 - Übersicht Köln
30.11.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 9.760 € (inkl. Aufgeld)

Original-Holzschnitt auf festem glatten Papier 63,5 x 45,4 cm (72,8 x 52 cm), unter Glas gerahmt. Signiert und datiert. - Im Rand unregelmäßig gebräunt und mit kleinen Papierläsuren und Bereibungsspuren.

Dube H 324

In diesem Plakat greift Erich Heckel das Motiv seines berühmten Farbholzschnittes "Männerbildnis" von 1919 (Dube H 318) mit sehr geringen Änderungen wieder auf. Magdalena Moeller schreibt zu jenem Werk: "Das in seiner gebauten Form und gedeckten Tonlage einzigartige Blatt zeigt einen abgeklärten, vergeistigten Heckel, im Leiden gereift, der nachdenklich zurückblickt auf eine Zeit und Schaffensphase, die Prüfstein und Lehrmeisterin zugleich für ihn war. Mit dem Männerbildnis endet eine entscheidende Epoche in Heckels Kunst. Die kommenden 20er Jahre führen ihn zu einem neuen Aufbruch." (aus: Erich Heckel. Aquarelle, Zeichnungen, Druckgraphik aus dem Brücke-Museum Berlin, München 1991, S. 17).

Dube H 324