Johannes Itten - Blumen mit Maske - image-1

Lot 303 R

Johannes Itten - Blumen mit Maske

Auktion 1004 - Übersicht Köln
30.11.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 8.540 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Hartfaser 50 x 40 cm, unter Glas gerahmt. Unten am linken Seitenrand mit Tuschfeder in die noch frische Farbe signiert und datiert 'Itten 1941'.

Nicht bei A. Itten

Nicht bei A. Itten

Provenienz

Nachlaß des Künstlers; Privatsammlung Schweiz