Georg Kolbe - Spielendes Kind (Hockendes Kind, Kniendes Kind, Kleinbronze Nora) - image-1
Georg Kolbe - Spielendes Kind (Hockendes Kind, Kniendes Kind, Kleinbronze Nora) - image-2
Georg Kolbe - Spielendes Kind (Hockendes Kind, Kniendes Kind, Kleinbronze Nora) - image-1Georg Kolbe - Spielendes Kind (Hockendes Kind, Kniendes Kind, Kleinbronze Nora) - image-2

Lot 318 D

Georg Kolbe - Spielendes Kind (Hockendes Kind, Kniendes Kind, Kleinbronze Nora)

Auktion 1004 - Übersicht Köln
30.11.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 17.080 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeplastik. Höhe 10,5 cm. Auf rechteckiger, leicht unregelmässiger Bronzeplinthe (ca. 1,5 x 6,4/7 x 5,5 cm). Auf der Plinthe hinten links monogrammiert 'GK' [ligiert]. Die genaue Anzahl der Güsse ist unbekannt, dokumentiert sind nach Berger je 2 Bronzen für 1906/1907 und 1928. - Mit brauner, stellenweise gelblich aufgelichteter Patina. - Sehr selten.

Berger 5

Dargestellt ist Leonore, die Tochter des Künstlers (geb.19.11.1902), die er auch später wiederholt porträtierte. "1906/1907 war bei Cassirer das Gipsmodell des 'Spielenden Kindes' ausgestellt, zwei Bronzen wurden damals verkauft." (Ursel Berger, Georg Kolbe - Leben und Werk, mit dem Katalog der Kolbe-Plastiken im Georg-Kolbe-Museum, Berlin 1990, S. 211). Güsse mit ligiertem Monogramm wie vorliegend sind nach Berger nicht vor 1910 entstanden (s. ebenda).

5 Berger

Provenienz

Geschenk des Künstlers an Ernst Starke, Berlin (1886-1961), Ziseleur der Giesserei Noack über 3 Generationen; seitdem in Privatbesitz