Heinrich Nauen - Roter und blaßvioletter Mohn vor blaugrünem Grund

Heinrich Nauen - Roter und blaßvioletter Mohn vor blaugrünem Grund - image-1

Heinrich Nauen

Roter und blaßvioletter Mohn vor blaugrünem Grund
Um 1931

Tempera auf weichem Japanpapier 33,3 x 45 cm

wohl Malcomess/Drenker-Nagels 859?

(most probably identical to this catalogue raisonné description, according to kind information by Klara Drenker-Nagels, Bonn)

Provenienz

Ehemals Sammlung Oberpfarrer Joseph Geller, Köln; Privatbesitz

Verzeichnis der Sammlung des Rechtsanwalts Johannes Geller in Neuss, München 1943, S. 9, Nr. 60

Krefeld 1948 (Kaiser Wilhelm Museum), Heinrich Nauen - Gedächtnisausstellung, S. 9, Nr. 208; Krefeld o.J. (1967) (Commerzbank Krefeld), Heinrich Nauen. Gemälde, Aquarelle, Gouachen, Radierungen und Zeichnungen, Kat. Nr. 28

Lot 351 Dα

Schätzpreis:
3.000 € - 3.500 €

8.540 €