Christian Rohlfs - Zwei Tanzende - image-1
Christian Rohlfs - Zwei Tanzende - image-2
Christian Rohlfs - Zwei Tanzende - image-1Christian Rohlfs - Zwei Tanzende - image-2

Lot 387 Dα

Christian Rohlfs - Zwei Tanzende

Auktion 1004 - Übersicht Köln
30.11.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 10.980 € (inkl. Aufgeld)

Mit Tempera und Tusche beidseitig überarbeiteter Original-Holzschnitt auf Japanpapier 27,5 x 29,5 cm (28 x 29,5 cm), doppelansichtig unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Tempera monogrammiert.

Utermann 84, 85; Vogt 70

84/85 Utermann; 70 Vogt

Provenienz

Galerie Utermann, Dortmund (1988)

Dortmund/Essen 1988 (Museum am Ostwall/Museum Folkwang), Christian Rohlfs. Das druckgraphische Gesamtwerk, Nr. 85 mit ganzseitiger Farbabb.