Fritz Schaefler - Sonnentag - image-1

Lot 396 D

Fritz Schaefler - Sonnentag

Auktion 1004 - Übersicht Köln
30.11.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 €
Ergebnis: 4.270 € (inkl. Aufgeld)

Aquarell über Bleistiftvorzeichnung auf Aquarellbütten 37,3/37,9 x 28,3 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert 'Schaefler 19'.

Nicht bei Thiel

nicht bei Thiel

Wir danken Vera Thiel, Solingen, und Christiane Schmidt, Berlin, für freundliche, bestätigende Informationen

Provenienz

Kunsthandel Mannheim; Privatbesitz Hessen