Max Unold - Feierabend - image-1

Lot 404 D

Max Unold - Feierabend

Auktion 1004 - Übersicht Köln
30.11.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.100 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 57,8 x 69 cm, gerahmt. Unten rechts signiert 'Unold'. Rückseitig auf dem Keilrahmen mit dem Stempel des Künstlerbedarfs Lina Ruland, München.

Ruck 171

Ruck 171

Germaid Ruck (Hg.), Ausst. Kat. Max Unold 1885-1964, Stadthalle und Parishaus, Memmingen 1985, S. 26, mit Abb. Fig. 10, S. 27