Martin Kippenberger - Ohne Titel (Plakate) - image-1

Lot 633 D

Martin Kippenberger - Ohne Titel (Plakate)

Auktion 1005 - Übersicht Köln
01.12.2012, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.660 € (inkl. Aufgeld)

11 Plakate (Serigraphien und Offsetdrucke) von 70 x 50 cm bis 97,3 x 67,4 cm. - Bis auf ein Blatt sämtlich mit teils starken Gebrauchsspuren.

Kunsthaus Zürich S.151 (signiert), S.156 (signiert von Kippenberger und Sigmar Polke), S.157, S.167 (signiert und gewidmet), S.170 (signiert), S.177 (signiert und gewidmet), S.183 (signiert und gewidmet), S.187 (signiert und gewidmet), S.203, S.209, S.212.

Dazu: 2 AUSSTELLUNGSPLAKATE (Martin Kippenberger. Selbstbildnisse, The happy end of Franz Kafka's "Amerika", Sozialkistentransport, Laternen etc., Deichtorhallen, Hamburg 1999; Nach Kippenberger, Van Abbemuseum, Eindhoven 2003/04)