Pierre-Auguste Renoir - Étude de nu et enfant

Pierre-Auguste Renoir - Étude de nu et enfant - image-1

Pierre-Auguste Renoir

Étude de nu et enfant
1890

Tuschfeder auf Papier, auf Karton aufgezogen 14,8 x 19 cm Unter Glas gerahmt. Unbezeichnet. - Gebräunt, im Passepartout-Ausschnitt etwas stärker.

Mit einer Bestätigung vom Wildenstein Plattner Institute, New York, vom 3. April 2019; das Werk wird in den in Vorbereitung befindlichen Pierre-Auguste Renoir Digital Catalogue Raisonné project, gefördert vom Wildenstein Plattner Institute, Paris/New York, unter der Referenznr. 19.04.09 / 20501 aufgenommen.

Provenienz

Ambroise Vollard, Paris (vor 1919 vom Künstler erworben); Étienne Bignou, Paris oder New York; Privatsammlung Baden-Württemberg

Ambroise Vollard, La Vie et l'Oeuvre de Pierre-Auguste Renoir, Paris 1919, Abb. S. 88 (Detail)

Lot 467 Dα

Schätzpreis:
7.000 € - 9.000 €

9.920 €