Lucas Cranach d. Ä., Nachfolge - VERSPOTTUNG CHRISTI - image-1

Lot 5 Dα

Lucas Cranach d. Ä., Nachfolge - VERSPOTTUNG CHRISTI

Auktion 1008 - Übersicht Köln
20.03.2013, 14:30 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 18.300 € (inkl. Aufgeld)

Lucas Cranach d. Ä., Nachfolge

VERSPOTTUNG CHRISTI

Öl auf Holz (parkettiert). 41 x 27 cm.

Das Thema der "Verspottung Christi" ist im Werk Lucas Cranachs d. Ä. in einem Gemälde aus dem Jahr 1537 nur einmal vertreten; eine kleinere Wiederholung befindet sich in den Kunstsammlungen zu Weimar. Eine Ähnlichkeit der Komposition und Gestaltung zu unserem Gemälde besteht aber nicht. Der Malstil spricht jedoch für einen an Cranach geschulten Künstler, der um 1540/1550 tätig gewesen ist.
Wir danken Ludwig Meyer, München, für seine Unterstützung bei der Katalogisierung.

Max J. Friedländer, Den Haag 2.7.1942 (Werkstatt Lucas Cranach d. Ä.). - Ingo Sandner, Köln 23.10.1996 (Werkstatt Lucas Cranach d. Ä.).

Zu dem ikonographisch vergleichbaren Werk Lucas Cranachs d. Ä. siehe Max. J. Friedländer, Jakob Rosenberg: The Paintings of Lucas Cranach, London 1978, S. 143, Nr. 371, mit Abb.