Domínikos Theotokópoulos, gen. El Greco - BILDNIS EINES EDELMANNES - image-1

Lot 1018 Dα

Domínikos Theotokópoulos, gen. El Greco - BILDNIS EINES EDELMANNES

Auktion 1010 - Übersicht Köln
11.05.2013, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €
Ergebnis: 97.600 € (inkl. Aufgeld)

Domínikos Theotokópoulos, gen. El Greco

BILDNIS EINES EDELMANNES

Öl auf Leinwand (doubliert). 108 x 86 cm.

In der kunsthistorischen Literatur seit August Mayer taucht dieses Gemälde immer als Werk Grecos auf. Es handelt sich zweifellos um ein unvollendetes Bild, bei dem das Gesicht gut ausgearbeitet und der restliche Körper nur angelegt ist (siehe Gudiol op. cit. S. 251). Dieser Umstand, aber auch der als bescheiden zu bezeichnende Erhaltungszustand, schränkt spürbar seine Ausstrahlungskraft ein. Ansonsten lassen sich Kompositionsschema, Typologie und Physiognomie zweifellos in das Oeuvre Grecos einfügen.

Provenienz

Sammlung Herschel V. Jones, USA. - 1934 Eingang in das Minneapolis Institute of Arts.- 1958 verkauft. - Privatsammlung Mailand. - Deutsche Privatsammlung.

A. Mayer: El Greco, 1931, S. 63-64, Nr. 346. - Bulletin MIA, Oktober 1936 und Juni 1941. - J. Camón Aznar: Domenico Greco, 1950, 2. Auflage 1970, S. 755. - H. Wethey: El Greco and his school, X-175. - José Gudiol: The Complete Paintings of El Greco, 1983, S. 250-251, Abb. 234, Nr. 218.