Johann Nepomuk Rauch - SIBIRISCHER WOLF - image-1

Lot 1211 Dα

Johann Nepomuk Rauch - SIBIRISCHER WOLF

Auktion 1010 - Übersicht Köln
11.05.2013, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 6.710 € (inkl. Aufgeld)

Johann Nepomuk Rauch

SIBIRISCHER WOLF

Öl auf Leinwand (doubliert). 37 x 47,8 cm.
J. N. Rauch Roma 1841.

Das Gemälde entstand unmittelbar nach Rauchs Ankunft in Rom, wo er sich nach einem zehnjährigen Aufenthalt in Moskau 1841 niederließ und sechs Jahre später auch starb. Charakteristisch für seine fein gemalten Gemälde ist eine strahlend helle Farbpalette, die auf diesem eindrucksvollen Tierbild wegen des ungereinigten Zustandes leider nicht zur Geltung kommt.

Provenienz

Privatbesitz Deutschland.